my-vdohnovenie.ru
Советы юриста


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Безналичный расчет при ЕНВД: а была ли розница?

Вопрос:

Безналичный расчет при ЕНВД: а была ли розница? Хорошо быть ИП-шником, еще лучше – ЕНВД-шником. И работать с населением без ККТ и прочих неприятных атрибутов общения с наличными – тем более неплохо. Однако на то ИП и называется индивидуальным предпринимателем, что не может пройти мимо лишнего заработка. Например, продать что-то юридическому лицу. И если продать товар физическому лицу – представителю организации, который потом будет отчитываться по авансовому отчету, за наличные, не вызывает никаких проблем, выписал товарный чек и свободен.

То при продаже организации за безналичный расчет при ЕНВД возникают сомнения: а это еще ЕНВД или уже нет? Радоваться дополнительной выручке или пугаться? Давайте разбираться! «Скиньте мне, пожалуйста, образец договора розничной купли-продажи юрлицу по безналу. Я ИП на ЕНВД». С такой просьбой обратился недавно ко мне один из читателей. Я задумалась, поскольку не думала, что вообще такое возможно. И покопавшись в нормативке, выяснила следующее.

ИП, который занимается розничной торговлей, имеет право перейти на ЕНВД, если данный налоговый режим введен в действие на территории, где он работает. Использование этого режима выгодно, поскольку позволяет сэкономить на налогах и не пользоваться ККТ, выдавая товарные чеки по требованию покупателя. Продавая товары за наличный расчет физическим лицам, ИП заключает с ними договор розничной купли-продажи.

Согласно ст. 493 ГК он считается заключенным с моменты выдачи кассового или товарного чека. Это те документы, которые используются при расчетах наличными деньгами. Согласно НК (ст.346.27) розничная торговля – это деятельность по договорам розничной купли-продажи. Реализация может осуществляться как физическим, так и юридическим лицам, как за наличный расчет, так и в безналичном порядке.

В этом случае продавец может применять ЕНВД. НО: важной характеристикой розницы является не применение товаров для предпринимательской деятельности. Поэтому здесь важно правильно квалифицировать цели, для которых организация приобретает у ИП на ЕНВД товары. Организация-покупатель может быть некоммерческой организацией и покупать товары для уставных целей. В этом случае ни о какой предпринимательской деятельности речи не идет. А вот если организация-покупатель коммерческая, то у нее нет «личных нужд», все ее нужды предпринимательские, независимо от того, будет ли товар перепродаваться или потребляться в самой фирме для административных нужд.

По сути, продажа товаров организациям по безналичному расчету отвечает признакам договора поставки (ст.506 ГК), цель которой – использование в предпринимательской деятельности или в других целей, которые не связаны с личным или семейным применением. Отсюда и вывод – продажа товара коммерческой организации ИП на ЕНВД по безналичному расчету – это не розничная торговля, а поставка, которая на ЕНВД не переводится и должна быть отражена в рамках другой системы налогообложения, на которой находится ИП – общая или упрощенная система.

А каково ваше мнение по этому вопросу? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

27.10.2016

Юридическая консультация онлайн

Ответы на вопросы

Матвеев Г. М.
14.10.2016

Добрый день.

my-vdohnovenie.ru

Похожие вопросы

© 2011-2016 my-vdohnovenie.ru - Бесплатные консультации юриста.